Money Mouse Records s’imprègne sans effort des vibrations néon de la culture boogie des années 80 avec le dernier 45 tours de CA$H BONU$. Composé de quelques visages familiers du mouvement funk et soul de Nashville, Andrew Muller et Nick DeVan sont rejoints par Amber Woodhouse qui prête sa voix puissamment soyeuse au mélange. Avec l’ajout de Buscrates, maestro des synthétiseurs de Pittsburgh, ainsi que la production habilement exécutée par Muller, ce disque va droit au but de la luxuriance post-disco. « Got Me Thinkin Tonight » est conçu pour les aficionados des pistes de danse de fin de soirée. Les synthétiseurs et les rythmes se mêlent aux paroles amoureuses de Woodhouse pour créer un morceau de danse qui semble coller à l’ambiance de 1982 comme à celle de 2022. Cette magie est répétée sur la face B avec « Joy & Pain », un titre qui fait l’unanimité, avec une batterie entraînante et des arrangements capiteux qui, une fois encore, sont destinés à faire bouger le dancefloor. La voix de Woodhouse délivre une douce émotion soulful qui se marie parfaitement avec un groove qui rendrait Rod Temperton fier. Et n’oubliez pas le break de batterie de fou à la fin. Pour les fans de Teena Marie, Maze, Nile Rodgers, Madonna, Buscrates, Kashif, Rod Temperton.

  1. Got Me Thinkin’ Tonight
  2. Joy & Pain
Poids 0.150 kg
Format